ОТРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ 
Четверг, 28.03.2024, 20:32

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Бабий Яр - Форум | Регистрация | Вход









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека » Воспоминания » Бабий Яр (А. Кузнецов)
Бабий Яр
SavchaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 08:46 | Сообщение # 1
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Анатолий Кузнецов
Бабий яр


Посев, 1973 г.

Все в этой книге – правда. Когда я рассказывал эпизоды этой истории разным людям, все в один голос утверждали, что я должен написать книгу. Но я ее давно пишу. Первый вариант, можно сказать, написан, когда мне было 14 лет. В толстую самодельную тетрадь я, в те времена голодный, судорожный мальчишка, по горячим следам записал все, что видел, слышал и знал о Бабьем Яре. Понятия не имел, зачем это делаю, но мне казалось, что так нужно. Чтобы ничего не забыть. Тетрадь эта называлась «Бабий Яр», и я прятал ее от посторонних глаз. После войны в Советском Союзе был разгул антисемитизма: кампания против так называемого «космополитизма», арестовывали еврейских врачей‑"отравителей", а название «Бабий Яр» стало чуть ли не запретным. Однажды мою тетрадь нашла во время уборки мать, прочла, плакала над ней и посоветовала хранить. Она первая сказала, что когда‑нибудь я должен написать книгу. Чем больше я жил на свете, тем больше убеждался, что обязан это сделать. Много раз я принимался писать обычный документальный роман, не имея, однако, никакой надежды, что он будет опубликован.


Формат rtf
Размер 328

Cкачать


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
SavchaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 09:46 | Сообщение # 2
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Детские воспоминания Анатолия Кузнецова удивительным образом надломили собственные детские воспоминания... с разницей в 40 лет и несколько километров. Я вырос на Сырце, и уже стоял Памятник советским гражданам погибшим в Бабьем Яру (по другую сторону ул Мельникова)... а в дополнение так возмутившего Кузнецова "нового телецентра" с телевышкой выросли спортивные комплексы, которые были в отличие от памятника с "нужной" стороны, а потом и "новейший" 25-ти этажный телецентр. А без улицы Демьяна Коротченко и микрорайона пятиэтажек вдоль нее я уже не представляю Киева. Парк культуры и отдыха подмявший по себя значительную часть описываемых Кузнецовым мест и был для меня неотъемлемой часть детства со звуком стучащих по бетонным плитам колес "Зайчика". Между собой звали его "Рощей"... может быть потому, что за благоустроенной, спланированной частью была часть казалось дикого леса с остатками еврейского кладбища, старым разрушенным склепом, жутковатой дренажной системой в одном из оставшихся яров...
Возле памятника меня принимали в пионеры... Вначале все в индивидуальном порядке учили клятву..., чтобы потом пять классов в одну глотку повторили ее за пионервожатой и строем в обход декоративных "яров" вокруг памятника двинулись назад в школу... Но это уже пожалуй для моих воспоминаний... smile

Сейчас часто критикуют автора за упоминаемый мыловаренный завод... меня если честно больше интересовали события увиденные автором лично. Поэтому мне не хочется ковырять "достоверность" какой-либо послевоенной легенды, которую Кузнецов использовал в книге. Ведь даже история Матча смерти на стадионе "Старт" очень неоднозначна и не проста, но дошла до многих лишь в фольклорном вариантах...

Немного удивило, что в сети в основном предлагается журнальный вариант книги 1966 года. Может быть многим так спокойнее...

От себя скажу: более антивоенной книги найти сложно, очень хорошая прививка от всевозможных -измов:
...Мы не смеем забывать этот крик. Это не история. Это сегодня. А что завтра?
Какие новые Яры, Майданеки, Хиросимы, Колымы и Потьмы – в каких местах и каких новых технических формах – скрыты еще в небытии, в ожидании своего часа? И кто из нас, живущих, уже, может быть, кандидат в них?
Будем ли мы понимать когда нибудь, что самое дорогое на свете – жизнь человека и его свобода? Или еще предстоит варварство?
На вопросах, пожалуй, я и оборву эту книгу.
Желаю вам мира. И свободы.


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
SavchaДата: Среда, 30.06.2010, 14:02 | Сообщение # 3
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Выделил отдельную тему Бабий Яр

Майские фотографии в фотоальбоме http://reflection-wwii.ucoz.ru/photo/babij_jar/20


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
Форум » Библиотека » Воспоминания » Бабий Яр (А. Кузнецов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright M0rrant&Savcha 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz