ОТРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ 
Четверг, 25.04.2024, 06:27

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | PzKpfw III - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Военная техника » Бронетанковая техника » PzKpfw III (Германский средний танк)
PzKpfw III
SavchaДата: Пятница, 13.11.2009, 09:50 | Сообщение # 1
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Panzerkampfwagen III (Sd. Kfz.141, Sonderkraftfahrzeuge 141, Pz.III, Panzer III, Т-III, Т-3)


____________________________________________________________________________

1. Бронесайт Чобитка Василия
Средний танк PzKpfw III (Т-III) (несколько статей из разных источников)

2. Википедия
PzKpfw III

3. Weapons of War, Оружие войны
PzKpfw III

4. "Achtung, Panzer!"
Panzerkampfwagen III (средний танк)

5. Weltkrieg.Ru
Германия: средний танк Panzerkampfwagen III

6. Танки. Виртуальная энциклопедия бронетехники PRO-TANK.ru
СРЕДНИЙ ТАНК Т-III
___________________________________________________________________________________________

___________________________________________ ________________________________________________
Литература:
1. БРОНЕКОЛЛЕКЦИЯ №6 (33) 2000 г. | М. Барятинский | Средний танк Panzer III

2. М. Барятинский | Panzer III. Стальной символ блицкрига | 2008 г.


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
SavchaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 14:22 | Сообщение # 31
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Уважаемый wolf2010, мне не хочется заниматься ловлей блох, на на мой взгляд высказывания:
Quote (wolf2010)
толщина лобового бронирования не превышала 35мм

и

Quote (wolf2010)
...дополнительная броневая защита лобовой брони корпуса танка броне-плитой 30 мм...

Quote (wolf2010)
Модель PZKpfwIIIAusf.J., выпускался с марта 1941 года и до июля 1942 года , всего выпущено=2616 единиц , где действительно сделали монолитную броню 50 мм , но только в лобовой части корпуса танка...

вносят путаницу. Заметьте, во всех трех случаях речь идет о лобовой броне. Вначале не допускается наличие бронирования свыше 35 мм, затем уточняется, что отдельные листы корпуса обладали как раз усиленной броней. Если бы в самом начале утверждение строилось несколько иначе, например: в основной массе толщина бронелистов германских танков 1941 года составляла 30 мм- не о чем было бы спорить, хотя ценность сама по себе этого утверждения спорна (что то вроде игры с процентами).
Мне очень не хочется чтобы на форуме незнающий человек был введен в заблуждение общими эмоциональными рассуждениями на грани философии: можно или нельзя считать усиление бронирования отдельных листов общим усилением бронирования танка.


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
wolf2010Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:05 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Кадровый состав
Сообщений: 30
Статус: Offline
Я согласен с некоторыми вашими утверждениями господин Savcha , а дискуссия на то и дискуссия , что только в споре и рождается истина , ведь в нападении на СССР в 1941 году участвовали и кстати немало - танки Т-3 более ранних модификаций у которых броневая защита была от 10мм и до 30 мм и вооружены эти танки были пушками калибра 37 мм и эти самые пушки сами немцы также окрестили "Колотушками", также были и ранние модификации Т-3 с пушкой калибра 50 мм и длинной 42 калибра , однако все с той же броневой защитой от 10 мм и до 30 мм , только броневая защита масок танковых пушек у этих танков доходила до 35-37 мм и это- факт. Но если я и ошибся где то в одной цифре , так мы все ошибаемся и я думаю на этом не целесообразно ставить акцент , но в принципе я согласен с вашим замечанием , на память свою не нужно расчитывать и прежде чем что то утверждать , нужно точно быть уверенным в своих высказываниях , однако и это не исключает возможных ошибок , которые могут быть в источниках инфы , это кстати более всего касается ВИКИ - источник очень ненадежный да и нигде в мире свободную энциклопедию не используют в качестве серьезного аргумента при серьезных дискуссиях. С Уважением wolf2010 .
 
SavchaДата: Суббота, 22.05.2010, 11:17 | Сообщение # 33
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (Savcha)
...вернемся к нашим баранам: игры с максимальной скорость "тройки" в современных книгах посвященных Т-34 попахивают исторической чернухой.

Сегодня выложил еще один документ ЦНИИ №48 Изучение броневой защиты танков немецкой армии (1942). Там в описании Pz.III:
...коробка перемены передач (КПП)... десятискоростная с пневматическим управлением фирмы МАЙБАХ...
...Скорость танка максимальная - до 70 км/ч, средняя по шоссе - 40-45 и 30-40 км/ч, по проселку 30 и 25-30 км/ч, по целине - 30 и 25-30 км/ч (первые цифры для танка с пушкой 37 мм, вторые - с пушкой 50 мм)...

Были ли скоростные качества предметом исследования или же максимальную скорость переписали из более ранних исследований? По остальным скоростным характеристикам хорошо видна зависимость скорости от возросшей массы танка с 50 мм орудием (22 т против 20т).


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
SeawolfДата: Понедельник, 24.05.2010, 02:31 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Кадровый состав
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (Savcha)
максимальную скорость переписали из более ранних исследований?

Что-то сомневаюсь я, чтобы в 42-м у немцев были "трёшки" с КПП "Вариорекс". ЕМНИП, их ещё перед походом на Восток стали заменять на SSG.
Ещё и скорость 40-45 км/ч названа "средней". Для варианта с КПП SSG(77, вроде) - это максимальные скорости.
 
SavchaДата: Понедельник, 24.05.2010, 09:39 | Сообщение # 35
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (Seawolf)
Что-то сомневаюсь я, чтобы в 42-м у немцев были "трёшки" с КПП "Вариорекс"

Тут вопрос скорее - были ли они с другой стороны фронта в этот момент? Допустим в Отчете по сравнительным испытаниям импортных и трофейных танков (1942) НИ Полигон упоминается 10-ти скоростная КПП, но при этом результат не ахти (45 км/ч максимальная).


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
SeawolfДата: Воскресенье, 05.09.2010, 01:39 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Кадровый состав
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (Savcha)
Тут вопрос скорее - были ли они с другой стороны фронта в этот момент? Допустим в Отчете по сравнительным испытаниям импортных и трофейных танков (1942) НИ Полигон упоминается 10-ти скоростная КПП, но при этом результат не ахти (45 км/ч максимальная).

На что обратил внимание: уступая М-3 среднему в удельной мощности, Т-3 превосходил его в скорости. Видимо, при всех спорах о максимальной скорости "трёшки", трансмиссия у неё была очень недурна.
Надо Йентца повнимательнее перечитать, там что-то было про проблемы с движением на больших скоростях.
 
stalker716Дата: Вторник, 02.11.2010, 00:53 | Сообщение # 37
Капитан
Группа: Кадровый состав
Сообщений: 89
Статус: Offline
Наверно можно поставить точку в споре о максимальной скорости трёшки

Panzerkampfwagen III Ausf A (B,C) 16.7 hp/ton
Panzerkampfwagen III Ausf E Power to weight ratio 15.7 hp/ton
Panzerkampfwagen III Ausf F 15.4 hp/ton
 
SprachfuehrerДата: Вторник, 09.11.2010, 09:36 | Сообщение # 38
Мл. лейтенант
Группа: Кадровый состав
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Savcha)
Найти бы сам отчет ГАБТУ по итогам испытаний

есть изданный ГАБТУ "краткий справочник" (1943 г.)
макс. скорость трешки в нем - 70 км. в час
 
SavchaДата: Вторник, 09.11.2010, 13:29 | Сообщение # 39
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (Sprachfuehrer)
есть изданный ГАБТУ "краткий справочник" (1943 г.)
макс. скорость трешки в нем - 70 км. в час

То что цифра кочует по документам это понятно. Вот мне и интересен первоисточник (условия испытаний в частности). Как я уже обращал внимание в том же Отчете по сравнительным испытаниям импортных и трофейных танков (1942) НИ Полигон - скорость 45 км/ч

ЗЫ: выходит в Казани гоняли танк как то иначе? smile


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
SprachfuehrerДата: Вторник, 09.11.2010, 15:23 | Сообщение # 40
Мл. лейтенант
Группа: Кадровый состав
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Savcha)
выходит в Казани гоняли танк как то иначе

почему в казани?

вообще, когда сталкер только начинал поливать свирина и открывать для себя абердин, я давал ему на форуме ПГ ссылку на конференции, где было упоминание исходников

 
Форум » Военная техника » Бронетанковая техника » PzKpfw III (Германский средний танк)
Поиск:


Copyright M0rrant&Savcha 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz