ОТРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ 
Пятница, 29.03.2024, 13:02

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | PzKpfw III - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Военная техника » Бронетанковая техника » PzKpfw III (Германский средний танк)
PzKpfw III
SavchaДата: Пятница, 13.11.2009, 09:50 | Сообщение # 1
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Panzerkampfwagen III (Sd. Kfz.141, Sonderkraftfahrzeuge 141, Pz.III, Panzer III, Т-III, Т-3)


____________________________________________________________________________

1. Бронесайт Чобитка Василия
Средний танк PzKpfw III (Т-III) (несколько статей из разных источников)

2. Википедия
PzKpfw III

3. Weapons of War, Оружие войны
PzKpfw III

4. "Achtung, Panzer!"
Panzerkampfwagen III (средний танк)

5. Weltkrieg.Ru
Германия: средний танк Panzerkampfwagen III

6. Танки. Виртуальная энциклопедия бронетехники PRO-TANK.ru
СРЕДНИЙ ТАНК Т-III
___________________________________________________________________________________________

___________________________________________ ________________________________________________
Литература:
1. БРОНЕКОЛЛЕКЦИЯ №6 (33) 2000 г. | М. Барятинский | Средний танк Panzer III

2. М. Барятинский | Panzer III. Стальной символ блицкрига | 2008 г.


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
wolf2010Дата: Пятница, 12.02.2010, 15:25 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Кадровый состав
Сообщений: 30
Статус: Offline
Танк Т-3 с 1939 года и до начала 1942 года был основным боевым танком Вермахта ,к тому же это был самый комфортный танк и по технической части очень надежный . Но даже с пушкой калибра 50мм и длинной 60 калибров , он мог поразить советский Т-34/76 лишь с малой дистанции , а КВ-1 для Т-3 оставался практически не поражаем , только с малой дистанции и в основном из засады Т-3 мог подбить КВ-1 и только лишь в бортовую броню , но советских танков КВ-1 в начале войны было мало и немцы использовали для борьбы с КВ-1 свои зенитные орудия Flak 18/36 калибра 88мм. Т-3 хоть и назывался средним танком , но он скорее был легким танком переростком , уже и не легкий , но и до среднего танка еще не дорос. В общем по моему мнению Т-3 был достаточно хорошим танком и по надежности он намного превосходил советский Т-34 , но у Т-3 был один недостаток , который и перевешивал все его плюсы , а именно - слабое артиллерийское вооружение и практически нулевой ресурс для модернизации , что в конечном итоге и предопределило его судьбу , осенью 1943 года он был снят с серийного производства , хотя танки Т-3 и провоевали до конца войны , но уже решающей роли они не играли.
 
SavchaДата: Пятница, 12.02.2010, 16:01 | Сообщение # 22
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (wolf2010)
а КВ-1 для Т-3 оставался практически не поражаем , только с малой дистанции и в основном из засады Т-3 мог подбить КВ-1 и только лишь в бортовую броню , но советских танков КВ-1 в начале войны было мало

КВ-1 имел равнопрочную броню во всех проекциях корпуса 75 мм, а вот на КВ-1С уменьшили толщину бортов до 40мм, но это уже в августе 1942 года. Насчет небольшого числа танков КВ в начале войны, то все относительно: допустим на 22 июня у немцев было на востоке Pz.III – 1440, Pz.IV – 517, в то же время КВ- и КВ-2 - 469 только в западных округах. Но большинство потерь КВ были небоевыми.


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
wolf2010Дата: Суббота, 13.02.2010, 04:06 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Кадровый состав
Сообщений: 30
Статус: Offline
Да господин Savcha по поводу не боевых потерь танков КВ-1 и КВ-2 я с вами согласен , следует только уточнить , что эти не боевые потери отнюдь не являлись из за технических неисправностей , КВ были в основном брошены экипажами в исправном состоянии из за общей паники и хаоса царившего в большинстве частей РККА, по поводу равнопрочности брони танка КВ , если мне не изменяет память она не была равнопрочной , но это не однозначное мое утверждение - мог чего то и забыть . А равнопрочная броня в 1941 году я точно помню была на Т-34/76 - 45 мм , в то время толщина брони в 45 мм было достаточно неплохая , для сравнения на средних немецких танках того периода Т-3 и Т-4 -толщина лобового бронирования не превышала 35мм , и вообще споры идут до сих пор , как немцы с танками уступающими по боевой мощи советским танкам , а также уступая количеством в разы - сумели разгромить в начальный период войны не только бронетанковые войска , но и всю сухопутную армию РККА.
 
wolf2010Дата: Суббота, 13.02.2010, 05:03 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Кадровый состав
Сообщений: 30
Статус: Offline
Небольшое дополнение к моему выше написанному посту , вы господин Savcha утверждали , что на танках КВ-1 начала войны 1941 года была равнопрочная броня которая равнялась 75 мм , я с вами не совсем был согласен, но в принципе вы оказались правы и вот этому подтверждение :
Quote
ТТХ КВ-1 образца 1941 года
Боевая масса, т 47,5
Экипаж, чел. 5
Длина, мм 6750
Ширина, мм 3320
Высота, мм 2710
Клиренс, мм 430
Броня, мм: 30-75
Лоб, борт 75
Корма 60-75
Крыша, днище 30-40
Башня 75
Скорость (по шоссе), км/ч 34
Запас хода (по шоссе), км 250
Подъем, град. 36
Высота стенки, м 0,87
Ширина рва, м 2,70
Глубина брода, м 1,60
Источники информации
Электронная энциклопедия “Военная Россия”
 
SavchaДата: Суббота, 13.02.2010, 21:07 | Сообщение # 25
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (wolf2010)
для сравнения на средних немецких танках того периода Т-3 и Т-4 -толщина лобового бронирования не превышала 35мм

Здесь вы заблуждаетесь, Pz.IV и Pz.III в 1941 году уже имели в лобовой проекции аплицированную броню 50 и 60 мм суммарной толщины соответственно. Хотя подобной добронировке подверглись не все машины. На "трешке" ausf H как раз в то время отказались от коробки передач "Вариорекс".


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
wolf2010Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 06:20 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Кадровый состав
Сообщений: 30
Статус: Offline
Тут я с вами господин Savcha вынужден не согласится , по поводу дополнительного бронирования танков Т-3 и Т-4 . На них действительно уже осенью 1941 года стали устанавливать дополнительные бронеплиты толщиной до 30мм и крепились они к корпусу и башне болтами с пулестойкой головкой , но вся суть в том , что таких танков с усиленной броней в 1941 году было совсем - немного...С Уважением wolf2010.
 
SavchaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 08:36 | Сообщение # 27
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (wolf2010)
На них действительно уже осенью 1941 года стали устанавливать дополнительные бронеплиты толщиной до 30мм и крепились они к корпусу и башне болтами с пулестойкой головкой , но вся суть в том , что таких танков с усиленной броней в 1941 году было совсем - немного

Достаточно сложно оценить число, но речь идет не об осени 1941 года: Pz. IV Ausf. E выпускавшийся с сентября 1940 по апрель 1941 как раз имел лобовую аплицированную броню корпуса 30 мм в дополнение к 30 уже существующим , а Pz. IV Ausf. F - уже монолитную 50 мм, при этом и лобовой лист башни был таким же (выпуск с апреля 1941 года). Это усиление еще ответ на Западную кампанию 1940 года.


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
wolf2010Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:29 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Кадровый состав
Сообщений: 30
Статус: Offline
Тут я с вами господин Savcha не со всем согласен , если по теме танка Т-3 , то хочу отметить , что у этого танка лобовая монолитная броня толщиной в 50 мм появилась лишь на модификации PZ III J в декабре 1941 года и выпущено танков данной модификации всего=2616 единиц , из них с пушкой 50 мм и длинной 42 калибра=1549 единиц , а с пушкой калибра 50 мм и длинной 60 калибров=1067 единиц , а до этой модификации выпускалась модель PZ III H с лобовой броней 30 мм и именно на нее делали навесные броне - плиты 30мм и то только на лобовую часть корпуса , а лобовое бронирование башни так и оставалось 30 мм . По поводу Т-4 то модель PZ-IV Ausf E выпускалась с лобовой броней 30 мм и на этот танк навешивались броне-плиты 30мм и тоже только на лобовую часть корпуса , а лобовое бронирование башни так и оставалось 30 мм , а модификация PZ-IV Ausf F действительно выпускалась с монолитной лобовой броней 50 мм и всего выпущено танков этой модели =462 единицы . Но согласитесь ведь тема про Т-3 и я когда говорил о бронировании , то больше всего и имел в виду Т-3 , так как в тот период он находился на первой позиции и являлся основным боевым танком Вермахта , если мы уж начали говорить в теме о танке Т-4 , что я конечно не против , так как на тот период времени , эти два танка по сути - являлись равнозначными и сейчас по Т-4 я дам дополнительную информацию : Серийные Модификации Pz.Kpfw.IV

Pz.IVA — «нулевая» серия. Боевая масса 17,3 т. Двигатель Maybach HL 108TR мощностью 250 л.с. Габариты 5920х2830х2680 мм. Вооружение: 75-мм пушка KwK 37 с длиной ствола 24 калибра и два пулемета MG 34, Толщина брони 10—30 мм. Изготовлено 35 единиц.

Pz.IVB—прямая лобовая плита корпуса. Курсовой пулемет изъят. Введена новая командирская башенка. Двигатель Maybach HL 120TR. Мощность 300 л.с. Изготовлено 45 единиц.

Pz.IVC — незначительные отличия от предыдущего варианта. Под стволом орудия появился специальный отбойник, который отгибал антенну радиостанции при повороте башни. На части машин установлен двигатель Maybach HL 120TRM. Изготовлено 140 единиц.

Pz.lVD — лобовая часть корпуса как у Pz.IVA, включая курсовой пулемет. Изменена маска пушки. В 1940—1941 годах лобовая броня корпуса усилена 20-мм броневым листом. Изготовлено 229 единиц.

Pz.IVE — лобовая броня корпуса ЗО-мм плюс дополнительный 30-мм броневой лист. Лобовая броня башни — 30-мм, маска пушки — 35-37 мм. Установлены новая командирская башенка и шаровая установка курсового пулемета. Боевая масса 21 т. Изготовлено 223 единицы.

Pz.lVF(FI)—последняя модификация с короткоствольной пушкой. Прямая лобовая плита корпуса с курсовым пулеметом. Командирская башенка новой конструкции. Одностворчатые люки в бортах башни заменены двустворчатыми. Лобовая броня толщиной 50 мм. Изготовлено 462 единицы.

Pz.IVF2 — 75-мм пушка KwK 40 с длиной ствола 43 калибра. Боевая масса 23,6 т.Изготовлено 175 единиц.

Pz.lVG (Sd.Kfz.161A) —двухкамерный дульный тормоз пушки. Танки поздних выпусков вооружались 75-мм пушкой KwK 40 с длиной ствола 48 калибров и имели дополнительную броневую плиту в лобовой части корпуса толщиной 30 мм. Изготовлено 1687 единиц.

Pz.lVH (Sd.Kfz. 161/2) — 75-мм пушка KwK 40 с длиной ствола 48 калибров. Антенна радиостанции перенесена с борта корпуса на его корму. Установлены противокумулятивные 5-мм экраны. Командирская башенка нового типа с зенитной установкой пулемета MG 34. Изготовлено 3960 единиц.

Pz.lVJ (Sd.Kfz.161/2)—технологически и конструктивно упрощенный вариант Pz.lVH. Ручной привод поворота башни (!). Поддерживающие катки без резиновых бандажей. Увеличенная емкость топливных баков. Изготовлено 1758 единиц

Средний танк Pz IV (Pz.Kpfw.IV). Как видите даже на том же PZ IV Ausf E лобовая броня на башне оставалась 30 мм , а броне- плиты крепились лишь в лобовой части корпуса.

 
SavchaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:48 | Сообщение # 29
Дивинтендант
Группа: Служба тыла
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (wolf2010)
Как видите даже на том же PZ IV Ausf E лобовая броня на башне оставалась 30 мм , а броне- плиты крепились лишь в лобовой части корпуса.
Я не писал, что "Е" обладал 50 мм броней монолитной или аплицированной броней на башне, наоборот я обратил внимание что увеличение толщины лобового башенного листа произошло в версии "F". Но согласитесь ваше изначальное утверждение:
Quote (wolf2010)
на средних немецких танках того периода Т-3 и Т-4 -толщина лобового бронирования не превышала 35мм

выглядит несколько голословным.


За горло не хватать... Буду кусаться!
 
wolf2010Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 14:02 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Кадровый состав
Сообщений: 30
Статус: Offline
Чтобы мои утверждения не выглядели в ваших глазах голословными господин Savcha , я попытаюсь эти утверждения аргументировать. Модель PZKpfwIIIAusf.H., изготовлено всего=310 единиц , дополнительная броневая защита лобовой брони корпуса танка броне-плитой 30 мм , но борта , корма и башня танка так и остались с броне-защитой в 30 мм . Модель PZKpfwIIIAusf.J., выпускался с марта 1941 года и до июля 1942 года , всего выпущено=2616 единиц , где действительно сделали монолитную броню 50 мм , но только в лобовой части корпуса танка и на корме танка , а бортовая броня и башня так и остались с броней 30 мм и вплоть до июля 1942 года . Сейчас я сделаю дополнительную выкладку материала по моделям танка Т-3 . Серийные Модификации Pz.Kpfw.III

Pz.IIIA—пред-серийный вариант массой 15,4 т. Двигатель Maybach HL 108TR мощностью 250 л.с. Скорость 32 км/ч. Экипаж 5 чел. Габариты: 5690х2810х2335 мм. Вооружение: 37-мм пушка KwK L/46,5 и три пулемета MG 34. Изготовлено 10 единиц.

Pz.IIIB — новая ходовая часть с восемью опорными катками малого диаметра и подвеской на листовых рессорах. Командирская башенка унифицирована с Pz.IVA. Изготовлено 15 единиц.

Pz.IIIC—незначительные отличия от предыдущей модели. Несколько изменена подвеска. Изготовлено 15 единиц.

Pz.IIID—толщина лобовой и бортовой брони увеличена до 30 мм. Несколько изменена подвеска и введена новая командирская башенка. Боевая масса 19,8 т. Изготовлено 50 единиц.

Pz.IIIE—совершенно новая ходовая часть с шестью опорными катками, торсионная подвеска. Двигатель Maybach HL120TR мощностью 30 л.с. Введены двустворчатые бортовые люки в башне, новая установка курсового пулемета. Изменениям подверглась кормовая часть корпуса. Вооружение осталось прежним. Боевая масса 19,5 т. Скорость 40 км/ч. Изготовлено 96 единиц.

Pz.IIIF — незначительно модернизированный Pz.IIIE. Изготовлено 435 единиц.

В последующем все танки вариантов Pz.IIIE и Pz.IIIF Были перевооружены 50-мм пушкой KwK 38. При этом число пулеметов сократилось до двух.

Pz.IIIG—незначительные изменения в деталях корпуса. Новая командирская башенка с пятью смотровыми приборами. Вооружение: 50-мм пушка KwK 38 и два пулемета MG 34. Боевая масса 20,3 т. Двигатель Maybach HL 120TRM. Изготовлено 600 единиц (из них 54 в тропическом исполнении Pz.IIIG (trop).

Pz.IIIH—новая конструкция направляющего и ведущего колеса. Дополнительная 30-мм плита на лобовой части корпуса. Гусеницы шириной 400 мм. Изменена кормовая часть башни. Боевая масса 21,6 т. Вооружение и двигатель без изменений. Изготовлено 310 единиц.

Pz.IIIJ—лобовая броня толщиной 50 мм, новый тип установки курсового пулемета. С декабря 1941 года—50-мм пушка KwK 39 с длиной ствола в 60 калибров. Изготовлено 2616 единиц (из них 1067 с длинноствольной пушкой).

Pz.IIIL (Sd.Kfz.141/1)—увеличенная толщина брони маски пушки и дополнительная 20-мм броня в лобовой части корпуса. Ряд других мелких усовершенствований. Боевая масса 22,7 т. Габариты: 6412х2920х2510 мм. Двигатель и вооружение, как у Pz.IIIJ последних выпусков. Изготовлено 653 единицы.

Pz.IIIM (Sd.Kfz.141/1)—последний вариант Pz.III в качестве линейного танка, вооруженного 50-мм пушкой. Незначительные отличия от Pz.IIIL. Ликвидированы люки в бортах корпуса. Система выхлопа танка была приспособлена для преодоления без подготовки брода глубиной до 1,3 м. Установлены дымовые гранатометы. Изготовлено 250 единиц.

Pz.IIIN (Sd.Kfz.141/2)—штурмовой танк, вооруженный 75-мм пушкой KwK 37 с длиной ствола 24 калибра. Корпус и башня, как у Pz.IIIL и Pz.IIIM. Изготовлено 663 единицы.

Средний танк Pz III (Pz.Kpfw.III) Я надеюсь , что сейчас я привел более серьезные аргументы господин Savcha . С Уважением wolf2010 .

 
Форум » Военная техника » Бронетанковая техника » PzKpfw III (Германский средний танк)
Поиск:


Copyright M0rrant&Savcha 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz